Cerca
Serve aiuto?
Cerca

Qual è l’oggetto della tua ricerca?

Risultati per

Orari di apertura
I nostri
Orari di apertura

Riapre il 25.03.2023

Vai agli orari di apertura

Contatto
Contatto

Puoi contattarci al:
+49 (0)7822 776 688

Siamo lieti di rispondere alle tue domande in tedesco, inglese e francese.

Mandaci un’e-mail:
info@europapark.de

Utilizza il nostro modulo di contatto

I campi obbligatori sono contrassegnati con un *.

Ho preso visione della dichiarazione sulla tutela dei dati.
Apri il modulo di contatto
Come arrivare
Tutte le info su
Come arrivare

In auto, treno, aereo o con un viaggio di gruppo: raggiungerci è facile!

Il nostro indirizzo:
Europa-Park-Straße 2
77977 Rust
Germania

Tutte le informazioni su come arrivare

Mappa del parco
Mappa del parco
Biglietteria
Tutti i biglietti & le offerte
Biglietteria

Tutti i biglietti per Rulantica, l’Europa-Park e i nostri eventi.

✔ Biglietti dell’Europa-Park
✔ Biglietti di Rulantica
✔ Offerta comfort a Rulantica
✔ Biglietti YULLBE
✔ Biglietti eventi
✔ Tessera annuale
✔ Biglietti Eatrenalin

Vai alla biglietteria

Prenotazione
Prenota una vacanza da sogno
Prenotazione

✔  Biglietti e prestazioni aggiuntive

  • Garanzia miglior prezzo per i biglietti
  • Ingresso anticipato ai parchi
  • Prenota i biglietti per Rulantica prima di tutti gli altri

✔  Le condizioni di prenotazione migliori

  • Possibilità di prenotare senza carta di credito
  • Pagamento anticipato non necessario*
  • Cancellazione gratuita fino a 3 giorni prima dell’arrivo*
  • Tariffe promozionali

*Offerte specifiche a tariffe scontate possono essere soggette a condizioni diverse

✔  Grande varietà di possibilità di pagamento

✔  Solo qui: tutte le strutture ricettive e le categorie

✔  Programma fedeltà per gli ospiti che pernottano
Maggiori info

Vai alla prenotazione online

 

Coupon
Regala momenti indimenticabili
Coupon

Pura gioia: un soggiorno indimenticabile o un trattamento wellness rilassante

Prenota subito:

Coupon pernottamento

Coupon wellness

Coupon ristorante

Shopping online
Merchandising e molto altro
Shopping online

In esclusiva nel nostro negozio online: merchandising dell’Europa-Park e Rulantica

Vai allo shopping online

Newsletter
Perfettamente informato
Newsletter

Non perderti più nessuna news!

Le ultimissime informazioni su offerte e novità, giochi a premi e suggerimenti emozionanti, tutto direttamente nella tua casella di posta elettronica! Iscriviti subito!

Iscriviti alla newsletter

Lingua
ico_sprache Created with Sketch.
Seleziona la tua
Lingua
blue fire Megacoaster

Come arrivare con gli operatori di pullman

Raggiungere l’Europa-Park comodamente in pullman

Mettiti comodo mentre l’autista è al volante: numerosi operatori di pullman offrono regolarmente viaggi verso l’Europa-Park. Scopri qui quali operatori di pullman nella tua zona organizzano regolarmente giornate all’insegna dell’avventura all’Europa-Park.

Per gli operatori citati è indicata solo la sede principale dell’azienda. I luoghi di partenza nei diversi Land federali tedeschi, cantoni o dipartimenti sono indicati nei siti internet dei rispettivi operatori partner o possono essere chiesti direttamente all’operatore.

Svizzera

In tutta la Svizzera

Eurobus AG | www.rustexpress.ch

Espace Mittelland

Bern | 2500 Biel/Bienne | Funi-Car Reisen AG | www.rustexpress.ch 

Bern | 3001 Bern | EUROBUS Bern AG | www.rustexpress.ch 

Bern | 3283 Kallnach | Ernst Marti AG | www.marti.ch 

Bern | 3422 Kirchberg | Busreisen-Schneider | www.busreisen-schneider.ch 

Bern | 3427 Utzenstorf | GAST Reisen | www.gast.ch 

Bern | 3455 Grünen | Sommer Reisen | www.sommer-reisen.ch 

Bern | 3661 Uetendorf | Gafner Reisen Thun | www.gafnercar.ch 

Bern | 4914 Roggwil | Gerber Reisen AG | www.gerber-reisen.ch

Fribourg | 1712 Tafers | Horner AG/SA/Romandie-Voyages | www.horner-reisen.ch 

Fribourg | 1730 Ecuvillens | Buchard Voyages SA | www.europapark.car.ch

Jura | 2300 La Chaux-de-Fonds | Hertzeisen | www.hertzeisen-giger.ch

Solothurn | 4513 Langendorf | Schneider Reisen AG | www.schneider-reisen.ch 

Solothurn | 4600 Olten | Born Reisen AG | www.born-reisen.ch

Regione del lago Lemano

Genève | 1242 Satigny/Genêve | HelvéCie SA | www.helvecie.ch 

Vaud | 1006 Lausanne | Voyages Remy SA | www.remy.ch 

Vaud | 1580 Avenches | HelvéCie SA | www.helvecie.ch 

Vaud | 1170 Aubonne | Buchard Voyages SA | www.europapark.car.ch

Wallis | 1912 Leytron | Buchard Voyages SA | www.europapark.car.ch 

Wallis | 3930 Visp | Zerzuben Touristik AG | www.zerzuben.com

Svizzera nord-occidentale

Aargau | 5210 Windisch | Eurobus AG | www.rustexpress.ch 

Basel | 4009 Basel | Settelen AG | www.settelen.ch 

Basel | 4410 Liestal | à la carte-reisen AG | www.alacarte-reisen.ch 

Basel | 4133 Pratteln | Eurobus Basel/Pratteln | www.rustexpress.ch

Svizzera orientale

Appenzell Ausserrhoden | 9100 Herisau | Ramsauer Carreisen | www.ramsauer-carreisen.ch

Graubünden | 7430 Thusis | Cadosch | www.cadosch-thusis.ch

St. Gallen | 9030 Abtwil/St. Gallen | Heini Car AG - Karl Dähler Reisen | www.daehlerreisen.ch 

St. Gallen | 9240 Uzwil | Franz Dähler AG | www.daehler-reisen.ch 

St. Gallen | 9320 Arbon | EUROBUS Ostschweiz AG | www.rustexpress.ch 

St. Gallen | 9434 Au/SG | Köppel Reisen| www.koeppel.ch

St. Gallen | 9500 Wil | Wick Reisen | www.wick-wil.ch 

St.Gallen | 7320 Sargans | Brunner Ferienreisen | www.brunner-ferienreisen.ch

Thurgau | 9545 Wängi | Heini Car AG | wangi [at] heini-car.ch

Svizzera centrale

Luzern | 6017 Ruswil | EUROBUS Zentralschweiz - Rottal Auto AG | www.rustexpress.ch 

Luzern | 6048 Horw | Gössi Carreisen AG | www.goessi-carreisen.ch

Obwalden| 6470 Schattdorf | | www.zgraggen-car.ch

Schwyz | 6438 Ibach | Bissig Reisen | www.bissigreisen.ch 

Schwyz | 8854 | Siebnen Mächler Reisen und Transporte AG | www.maechler-reisen.ch

Uri | 6470 Schattdorf | Zgraggen | www.zgraggen-car.ch

Zurigo

Zürich | 8303 Bassersdorf | Eurobus Welti-Furrer | www.rustexpress.ch 

Zürich | 8400 Winterthur | Hermann-Carreisen | www.hermann-car.ch 

Zürich | 8610 Uster | Ryffel AG Uster | www.ryffeluster.ch

Altri paesi vicini

Belgio

2530 Boechout | Lauwers Reizen | www.lauwers.be

2310 Rijkevorsel | Verhoeven | www.verhoeven.be

4671 Barchon | Voyages Leonard | www.voyages-leonard.com

Lussemburgo

4940 Bascharage | Voyages Sales Lentz | www.sales-lentz.lu

5411 Canach | Voyages Emile Weber | www.emile-weber.lu

5691 Ellange | Voyages Vandivinit | www.vandivinit.lu

8295 Keispelt | Demy Car | www.demycars.lu

Paesi Bassi

2980 EB Ridderkerk | De Jong Intra | www.dejongintra.nl

 

Austria

6842 Koblach | Loacker GmbH | www.loackertours.at

6850 Dornbirn | Herburger Reisen | www.herburger-reisen.at

6850 Dornbirn | NKG-Reisen | www.nkg.at

6900 Bregenz | Reisebüro Weiss | www.weissreisen.at

Le nostre offerte nella bassa stagione

L’Europa-Park “è in letargo” e riapre le porte il 25 marzo 2023.
Il mondo acquatico Rulantica, YULLBE, Eatrenalin e alcuni dei nostri hotel a tema 4 stelle (superior) sono sempre aperti durante la bassa stagione per accogliere te e i tuoi cari.