Suche
Hilfe gefällig?
Suche

Wonach suchen Sie?

Ergebnisse für

Öffnungszeiten
Die aktuellen
Öffnungszeiten

Heute geöffnet von 10:00 bis 22:00 Uhr

Zu den Öffnungszeiten

Kontakt
Wir sind für Sie da!
Kontakt

Sie erreichen uns unter:
07822 77-6688

Wir beraten Sie gerne in den Sprachen Deutsch, Englisch und Französisch.

Senden Sie uns eine E-Mail:
info@europapark.de

Nutzen Sie unser Kontaktformular

Pflichtfelder sind mit einem * markiert.

Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen.

Kontaktformular öffnen
Kontakt
Wir sind für Sie da!
Kontakt

Sie erreichen uns unter:
07822 77-6655

Wir beraten Sie gerne in den Sprachen Deutsch, Englisch und Französisch.

Senden Sie uns eine E-Mail:
info@rulantica.de

Nutzen Sie unser Kontaktformular

Pflichtfelder sind mit einem * markiert.

Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen.

Kontaktformular öffnen
Anreise
Alle Infos zur
Anreise

Ob mit dem Auto, Zug, Flugzeug oder als Reisegruppe: wir sind sehr gut zu erreichen!

Unsere Adresse:
Roland-Mack-Ring 1
77977 Rust
Deutschland

Alle Infos zur Anreise

Parkplan
Interaktiver
Parkplan

 

Zum Parkplan

 

Ticketshop
Alle Tickets & Angebote
Ticketshop

Alle Tickets für Rulantica, Europa-Park und unsere Events.

✔ Europa-Park Tickets
✔ Rulantica Tickets
✔ Rulantica Komfort-Angebote
✔ YULLBE Tickets
✔ Event Tickets
✔ Jahreskarte
✔ Eatrenalin Tickets

Zum Ticketshop

Reservierung
Traumurlaub buchen
Reservierung

✔ Tickets und Zusatzleistungen

  • Best-Preis-Garantie für Tickets
  • Früherer Parkeintritt
  • Rulantica Tickets vor allen anderen buchen

✔ Beste Buchungskonditionen

  • Buchung ohne Kreditkarte möglich
  • Keine Vorauszahlung erforderlich*
  • Kostenfreie Stornierung bis 3 Tage vor Anreise*
  • Aktionspreise

*Ermäßigte Raten haben möglicherweise gesonderte Bedingungen

✔ Vielfältige Zahlungsmöglichkeiten

✔ Nur hier: Alle Unterkünfte und Kategorien

✔ Treueprogramm für Übernachtungsgäste
Mehr Infos

Zur Onlinereservierung

 

Gutscheine
Freude verschenken
Gutscheine

Pure Freude: ein unvergesslicher Erlebnisaufenthalt oder eine entspannende Wellnessbehandlung.

Jetzt buchen:

Übernachtungs-Gutscheine

Wellness-Gutscheine

Restaurant-Gutscheine

Onlineshop
Merchandise und vieles mehr
Onlineshop

Exklusiv bei uns im Onlineshop: Das Europa-Park & Rulantica Merchandise!

Zum Onlineshop

Newsletter
Bestens informiert
Newsletter

Keine News mehr verpassen!

Die aktuellen Infos zu Angeboten & Neuheiten, Gewinnspiele und spannende Tipps – direkt in Ihr Postfach! Am besten gleich abonnieren!

Newsletter abonnieren

Sprache
ico_sprache Created with Sketch.
Wählen Sie Ihre bevorzugte
Sprache
Wasserspaß für die ganze Familie

Anreise mit Busreiseveranstaltern

Mit dem Bus bequem zur Wasserwelt anreisen

Lehnen Sie sich zurück und überlassen Sie anderen das Steuer: Verschiedene Busreiseveranstalter bieten regelmäßig Fahrten zur Wasserwelt an.
Informieren Sie sich hier, welches Busunternehmen in Ihrer Nähe Sie zu einem spaßig-spritzigen Tag in Rulantica bringt.

Bitte beachten Sie, dass bei den aufgeführten Busunternehmen nur der Hauptsitz des Unternehmens angegeben ist. Abfahrtsorte in den verschiedenen Bundesländern, Kantonen oder Départments finden Sie auf der jeweiligen Website des Buspartners oder können beim Reiseveranstalter direkt angefragt werden.

Deutschland

Baden-Württemberg (PLZ 69000 – 73999)

69182 Leimen | "Fahr mit" Hoffmann Reisen GmbH | www.fahr-mit-hoffmann.de

70499 Stuttgart | Binder Reisen GmbH | www.binder-reisen.de

70806 Kornwestheim | Hönes-Reisen GmbH | www.hoenes-reisen.de

72108 Rottenburg | Sailer GmbH / P.I.T. Touristik | www.sailer-reisen.de

72336 Balingen | Maas-Reisen GmbH & Co. KG | www.maas-reisen.de

72458 Albstadt | Kopp GmbH | www.kopp-reisen.de

72820 Sonnenbühl | Leibfritz Reisen | www.leibfritz-reisen.de

73430 Aalen | OVA+Reisen GmbH | www.ova-reisen.de

Baden-Württemberg (PLZ 74000 – 79000)

74252 Massenbachhausen | Müller Reisen | www.mueller-reisen.com

75331 Engelsbrand | Eberhardt Reisen GmbH | www.eberhardt.de

76316 Malsch | Werner Reisen | www.wernerreisen.de

76706 Dettenheim | G. Kasper Omnibusbetrieb | info [at] kasper-bus.de

77709 Oberwolfach | Heizmann Reisen | www.heizmannreisen.de

77723 Gengenbach | Zimmermann Reisen GmbH | www.zimmermann-reisen.de

77815 Bühl (Baden) | Faller Reisen | www.faller-reisen.de

78078 Niedereschach Fischbach | Petrolli Reisen | www.petrolli.de

79341 Kenzingen | Rist-Reisen | www.rist-reisen.de

Bayern

82319 Starnberg | Alpetour Touristische GmbH | www.alpetour.de

83052 Bruckmühl | Berr Reisen |  www.berr-reisen.de

83413 Fridolfing | Marx Reisen | www.marx-reisen.de

85049 Ingolstadt | Spangler Touristik | www.spangler.de

86150 Augsburg | Hörmann-Reisen | www.hoermann-reisen.de

87700 Memmingen | AMOS Reisen | www.amos-reisen.de

87463 Dietmannsried | Arnold Reisen GmbH | www.arnoldreisen.de

87527 Sonthofen | Komm mit Reisen Morent GmbH & Co.KG | www.komm-mit-reisen.de

89343 Jettingen | Dirr-Reisen GmbH |  www.ich-fahr-mal-weg.de

Hessen

35578 Wetzlar | Gimmler Reisen | www.gimmler-reisen.de

64297 Darmstadt | Omnibusbetriebe J. Brückmann OHG | www.brueckmannreisen.de

64560 Riedstadt / Crumstadt | Omnibusbetrieb MÜLLERiedstadt | www.mueller-riedstadt.de

64720 Michelstadt | Reisebüro Wissmüller | www.wissmueller.de

Nordrhein-Westfalen

32657 Lemgo | CTS Gruppen- & Studienreisen | www.cts-reisen.de

44787 Bochum | Reisebüro Rupieper | www.reisebuero-rupieper.de

51674 Wiehl | Benninghoff Reisen GmbH | www.benninghoff-reisen.de

58762 Altona | Busvermietung 24 | www.busvermietung24.de

Rheinland-Pfalz

55411 Bingen | Markert Busreisen | www.markert-busreisen.de

66978 Merzalben | Nussbaum Reisen | www.omnibus-nussbaum.de

76764 Rheinzabern | Fichtenkamm-Reisen | www.fichtenkamm.de

76889 Schweighofen | Friedmann Reisen | www.friedmann-reisen.de

Saarland

66271 Kleinblittersdorf | Geschwister Bur GmbH | www.burbusse.de

66583 Spiesen-Elversberg | horst becker touristik | www.becker-touristik.de

66793 Schwarzenholz | Lambert-Reisen GmbH & Co. KG | www.sunshine-bus.de

Schweiz

In der ganzen Schweiz

Eurobus AG | www.rustexpress.ch

Espace Mittelland

Bern | 2500 Biel/Bienne | Funi-Car Reisen AG | www.rustexpress.ch 

Bern | 3001 Bern | EUROBUS Bern AG | www.rustexpress.ch 

Bern | 3283 Kallnach | Ernst Marti AG | www.marti.ch 

Bern | 3422 Kirchberg | Busreisen-Schneider | www.busreisen-schneider.ch 

Bern | 3427 Utzenstorf | GAST Reisen | www.gast.ch 

Bern | 3455 Grünen | Sommer Reisen | www.sommer-reisen.ch 

Bern | 3661 Uetendorf | Gafner Reisen Thun | www.gafnercar.ch 

Bern | 4914 Roggwil | Gerber Reisen AG | www.gerber-reisen.ch

Fribourg | 1712 Tafers | Horner AG/SA/Romandie-Voyages | www.horner-reisen.ch 

Fribourg | 1730 Ecuvillens | Buchard Voyages SA | www.europapark.car.ch

Jura | 2300 La Chaux-de-Fonds | Hertzeisen | www.hertzeisen-giger.ch

Solothurn | 4513 Langendorf | Schneider Reisen AG | www.schneider-reisen.ch 

Solothurn | 4600 Olten | Born Reisen AG | www.born-reisen.ch

Genferseeregion

Genève | 1242 Satigny/Genêve | HelvéCie SA | www.helvecie.ch 

Vaud | 1006 Lausanne | Voyages Remy SA | www.remy.ch 

Vaud | 1580 Avenches | HelvéCie SA | www.helvecie.ch 

Vaud | 1170 Aubonne | Buchard Voyages SA | www.europapark.car.ch

Wallis | 1912 Leytron | Buchard Voyages SA | www.europapark.car.ch 

Wallis | 3930 Visp | Zerzuben Touristik AG | www.zerzuben.com

Nordwestschweiz

Aargau | 5210 Windisch | Eurobus AG | www.rustexpress.ch 

Basel | 4009 Basel | Settelen AG | www.settelen.ch 

Basel | 4410 Liestal | à la carte-reisen AG | www.alacarte-reisen.ch 

Basel | 4133 Pratteln | Eurobus Basel/Pratteln | www.rustexpress.ch

Ostschweiz

Appenzell Ausserrhoden | 9100 Herisau | Ramsauer Carreisen | www.ramsauer-carreisen.ch

Graubünden | 7430 Thusis | Cadosch | www.cadosch-thusis.ch

St. Gallen | 9030 Abtwil/St. Gallen | Heini Car AG - Karl Dähler Reisen | www.daehlerreisen.ch 

St. Gallen | 9240 Uzwil | Franz Dähler AG | www.daehler-reisen.ch 

St. Gallen | 9320 Arbon | EUROBUS Ostschweiz AG | www.rustexpress.ch 

St. Gallen | 9434 Au/SG | Köppel Reisen| www.koeppel.ch

St. Gallen | 9500 Wil | Wick Reisen | www.wick-wil.ch 

St.Gallen | 7320 Sargans | Brunner Ferienreisen | www.brunner-ferienreisen.ch

Thurgau | 9545 Wängi | Heini Car AG | wangi [at] heini-car.ch

Zentralschweiz

Luzern | 6017 Ruswil | EUROBUS Zentralschweiz - Rottal Auto AG | www.rustexpress.ch 

Luzern | 6048 Horw | Gössi Carreisen AG | www.goessi-carreisen.ch

Obwalden| 6470 Schattdorf | | www.zgraggen-car.ch

Schwyz | 6438 Ibach | Bissig Reisen | www.bissigreisen.ch 

Schwyz | 8854 | Siebnen Mächler Reisen und Transporte AG | www.maechler-reisen.ch

Uri | 6470 Schattdorf | Zgraggen | www.zgraggen-car.ch

Zürich

Zürich | 8303 Bassersdorf | Eurobus Welti-Furrer | www.rustexpress.ch 

Zürich | 8400 Winterthur | Hermann-Carreisen | www.hermann-car.ch 

Zürich | 8610 Uster | Ryffel AG Uster | www.ryffeluster.ch

Frankreich

Auvergne-Rhône-Alpes (Auvergne)

43190 Tence | Jaccon Voyages | www.voyages-jaccon.fr

Auvergne-Rhône-Alpes (Rhône-Alpes)

38540 Valencin | Faure cars | www.cars-faure.fr

42000 Saint Etienne | SRT (Societé Régionale de Transport) | www.cars-srt.com

42420 Lorette | Les Cars de la Vallée | www.carsdelavallee.com

69461 Caluire | Cedex Philibert Cars | www.philibert-transport.fr

69780 Mions | Les Courriers Rhodaniens | www.galeo.mobi

73200 Albertville | Faure Savoie | www.fauresavoie.fr

74002 Annecy | Cedex Crolard Transdev | www.transdevhautesavoie.com

74920 Combloux | Borini-Autocars | www.borini.com

 

Bourgogne-Franche-Comté (Bourgogne)

21067 Dijon Cedex |  Transdev | www.transdev.eu

21074 Dijon Cedex | Keolis Bourgogne | www.keolisbourgogne.com

58300 Saint Léger des Vignes| Gonin Voyages | www.voyages-gonin.com

71100 Châlon-sur-Saône | Girardot Autocars | www.autocars-girardot.com

71100 Chalon sur Saone | Keolis Val de Saône | www.keolisvaldesaone.com

 

 

Bourgogne-Franche-Comté (Franche-Comté)

25000 Besançon | Keolis / Monts-Jura | www.keolis-montsjura.com

25150 Vermondans | Autocars Maron | www.autocarsmaron.fr

25210 Le Russey | Vermot Voyages / Keolis | www.keolis-montsjura.com

25230 Seloncourt | ADJ DOILLON TOURISME ZI | www.adjvoyages.fr

25250 Rang | Mouchet Cars | www.carsmouchet.com

25270 Levier | SNAJ Sarl/Autocars Jeanneret | www.autocars-taxis-jeanneret.fr

39000 Lons le Saunier | Transarc Credoz | www.transarc.fr

39110 Salins les Bains | Bully Voyages | www.bully-cars.fr

39600 Arbois | Arbois Tourisme | www.arboistourisme.com

70300 Luxeuil Les Bains | Tard Michel & Fils Voyages ZA G. | www.voyages-tard.fr

70300 Luxeuil les Bains | Luxeuil Tourisme | www.voyages-tard.fr

90170 Anjoutey | Eurocar-Horn | www.www.optymo.fr

90850 Essert | Transdev / Territoire Alsace | www.transdev-grandest.fr

Grand Est (Alsace)

67130 Russ | Josy Tourisme | www.josy-tourisme.fr

67170 Brumath | Striebig Transports / Keolis | www.keolis-striebig.com

67190 Oberhaslach | Fuchslock Voyages | www.voyages-fuchslock.com

67501 Haguenau | Cedex Antoni Voyages | www.antoni-voyages.com

67600 Muttersholtz | Europatours / Schmittours | www.lktours.fr

67660 Betschdorf | LK Tours / Foell Transports | www.l-k.fr

67790 Steinbourg | Cars des Rohan Parc d'activités | www.carsdesrohan.fr

67850 Herrlisheim | Royer Voyages | www.royer-voyages.fr

68003 Colmar | LK-Tours Voyages | www.lktours.fr

68150 Ostheim | Autocars Royer | www.royer-voyages.fr

68200 Mulhouse | Chopin Voyages - LK Tours | www.lktours.fr

68210 Ballersdorf | Express Sundgoviens | www.express-sundgoviens.info

68290 Masevaux | Glantzmann Voyages | www.glantzmann.com

68316 Illzach | Transdev Grand Est Territoire Alsace | www.kunegel.fr

68440 Habsheim | Keolis / Cars Est | www.cars-est.fr

68480 Pfetterhouse | Sundgau Voyages | www.sundgau-voyages.com

68500 Guebwiller | Voyages LK-Tours / Sodag | www.lktours.fr

68870 Bartenheim | Alsace Tourisme Transports Marques | www.agence-voyage-tourisme.com

Grand Est (Lorraine)

54230 Neuves Maisons | Neodomien Tourisme | www.tourisme-neodomien.com

57063 Metz | Cedex 2 Keolis 3 Frontières | www.keolis3frontieres.com

57070 Metz | Metz Evasion | www.metzevasion.fr

57200 Sarreguemines | Sotram InterTours | www.royer-voyages.com

57260 Dieuze | Jacky Autocars | www.ambulances-taxis-jacky-cie.fr

57320 Bouzonville | Schidler Autocars | www.autocars-schidler.com

57372 Phalsbourg | Bentz Rémy Autocar Tourisme | www.voyages-bentz.fr

57410 Rohrbach les Bitche | Schneider - Rohr Evasion | www.rohr-evasion.fr

57460 Behren les Forbach | Briam Socha / Royer Voyages | www.royer-voyages.fr

57502 Saint Avold Cedex | Transdev Grand Est | www.transdev-grandest.fr

57525 Talange | LCN (Cars Nimeskern) | www.lcnvoyages-57.com

57850 Schaefferhof | Spreng Voyages | www.voyages-autocar-spreng-57.fr

88051 Epinal | Cedex 9 Transdev Grand Est | www.transdev-grandest.fr

88150 Chavelot | Marcot | www.marcot.fr

88380 Arches | Autocars Bonnard | www.autocars-bonnard.com

88430 Corcieux | Tchizz Voyages/Cars Ferry | www.cars-ferry-vosges.fr

88700 Rambervillers | Launoy Tourisme | www.launoy-tourisme.fr

Grand Est (Champagne-Ardenne)

52000 Chaumont | Les Cars Fabian | www.lescarsfabian.fr

Hauts de France

59480 La Bassée | Mariot-Gamelin Autocars B.P.52 | www.mariotgamelin.fr

 

Île-de-France

77140 Nemours | Transdev IDF-Nemours | www.transdev-idf.com

91320 Wissous | Cars Martin | info [at] lescarsmoreau.fr

 

Weitere Nachbarländer

Belgien

2530 Boechout | Lauwers Reizen | www.lauwers.be

2310 Rijkevorsel | Verhoeven | www.verhoeven.be

4671 Barchon | Voyages Leonard | www.voyages-leonard.com

Luxemburg

4940 Bascharage | Voyages Sales Lentz | www.sales-lentz.lu

5411 Canach | Voyages Emile Weber | www.emile-weber.lu

5691 Ellange | Voyages Vandivinit | www.vandivinit.lu

8295 Keispelt | Demy Car | www.demycars.lu

Niederlande

2980 EB Ridderkerk | De Jong Intra | www.dejongintra.nl

 

Österreich

6842 Koblach | Loacker GmbH | www.loackertours.at

6850 Dornbirn | Herburger Reisen | www.herburger-reisen.at

6850 Dornbirn | NKG-Reisen | www.nkg.at

6900 Bregenz | Reisebüro Weiss | www.weissreisen.at

Aktuelle Informationen

Voraussetzungen für Ihren Besuch

✔ Tagesaktuelles Eintrittsticket / Reservierungsbestätigung